淡路島ツーリング決行なり
2012.06.03.20:35
6月2日にメンバー有志5名で淡路島ツーリングに行ってきました。
当日の天気予報は当初降水確率50%であったのが、みなさんの日頃の行いが良いせいか、曇り空ということで当然のごとく決行することになりました。
前日に車載を完了していましたので4時半に近くの"HA"氏宅に迎えに行き積込みを完了。
続いて風吹峠手前の7イレブンで”ターサン2号”氏と待ち合わせ集合場所の泉大津SAを目指します。
泉大津SAで"やしさん""yossan"と合流、全員がそろいました。
淡路ハイウエイオアシス到着は予定どうり7時過ぎに到着。
駐車場はガラガラ状態です。
先程調達した朝食を平らげ準備します。
天候は曇りですが雨さえなければ丁度良いい具合。
何分淡路チャリは全員初めてなもので不安もありますが、"やしさん"のガーミンと、先日お会いした”おいやん”さんのアドバイスを頼りに遠足気分でいざ出発。
快調に飛ばす今日の道案内は”やしさん”いや、実は”ガーミン”さんかも・・・。
ルート28号を南下、気持ちのいい海岸線続きますが結構交通量が多い
第一休息ポイントは”HIRANO PAN CAFFE”。
ガーミン情報場所から移転したようで”HAさん”のスマホの活躍で無事到着。
芳ばしい焼くにおいに誘われて2つも買ってしまったのだ。
今のところメカトラブルも無く全員、全車、快調。
ここからは”グルメめぐり”。
すぐ近くの”SUEHILO”で早くもアイスの調達。
カップとコーンの2種類があって何も分からずコーンの方を買ってしまった。
これがまた大きい!。
この時点で既にカロリーオーバー見え見え。
続いて10分も走ると今度は”淡路島牧場”ここは無料で牛乳飲み放題らしい。
しかし、今はあまり飲みたくない気分なのだ。
小さい紙カップで1杯のみ。
さすがにボトルに牛乳をキープするのはやめました。
道案内役の”やしさん”いや”ガーミンさん”が国道28ではなく、これに沿った脇道を示しているようでちょっとアップダウンが続きます。
前方には南淡路ロイヤルホテル、ということは”福良の足湯”は通過してしまったようです。
みなさん待ちに待った???登りの始まりです。(笑)
若手の”やしさん””yossan”は相変わらず元気にスピードアップ、待ってくれ!!!
鳴門海峡大橋を目指して快調に下ります。
ここで午前の部終了で時刻も丁度昼前です。
当日は大潮で大きな渦が回っています。
レストランでは”ターサン2号”氏が下調べしていた、”淡路牛一尺丼”を予定どうり注文。
直径30㎝なのだ。
さて、13時前までは休憩です。
天気も薄日でほとんど無風、発電用の風車もほとんど回っていませんのでツーリングには最適。
さて、午後の部スタート。
牛丼パワーで一気に加速。
と・・・おもったのですが、いきなりの登りですか。
松帆まではちょっとたアップダウンが続きます。
快速”ターサン2号”。
速すぎてピントが合いません。
交通量も減って海岸線を快調に。
最後のグルメはおいやんさんお勧め”焼きあなご”の”魚増鮮魚店”。
ここには自転車乗りが順番待ちに。
人気があるようです。
ここからは残り20㌔程度でラストスパート。
コーナーを回ると明石海峡大橋が見えてほっとします。
最後のハイウエイオアシスまでの登りをクリアーして全員無事GOOLです。
最後に片付けて”美湯松帆の郷”温泉ですっきり。
走行距離は132㌔。
AVG 21.9㌔でした。
全員の協力で無事完走です。
みなさんありがとう。
また次回も宜しくです。
当日の天気予報は当初降水確率50%であったのが、みなさんの日頃の行いが良いせいか、曇り空ということで当然のごとく決行することになりました。
前日に車載を完了していましたので4時半に近くの"HA"氏宅に迎えに行き積込みを完了。
続いて風吹峠手前の7イレブンで”ターサン2号”氏と待ち合わせ集合場所の泉大津SAを目指します。
泉大津SAで"やしさん""yossan"と合流、全員がそろいました。
淡路ハイウエイオアシス到着は予定どうり7時過ぎに到着。
駐車場はガラガラ状態です。
先程調達した朝食を平らげ準備します。
天候は曇りですが雨さえなければ丁度良いい具合。
何分淡路チャリは全員初めてなもので不安もありますが、"やしさん"のガーミンと、先日お会いした”おいやん”さんのアドバイスを頼りに遠足気分でいざ出発。
快調に飛ばす今日の道案内は”やしさん”いや、実は”ガーミン”さんかも・・・。
ルート28号を南下、気持ちのいい海岸線続きますが結構交通量が多い
第一休息ポイントは”HIRANO PAN CAFFE”。
ガーミン情報場所から移転したようで”HAさん”のスマホの活躍で無事到着。
芳ばしい焼くにおいに誘われて2つも買ってしまったのだ。
今のところメカトラブルも無く全員、全車、快調。
ここからは”グルメめぐり”。
すぐ近くの”SUEHILO”で早くもアイスの調達。
カップとコーンの2種類があって何も分からずコーンの方を買ってしまった。
これがまた大きい!。
この時点で既にカロリーオーバー見え見え。
続いて10分も走ると今度は”淡路島牧場”ここは無料で牛乳飲み放題らしい。
しかし、今はあまり飲みたくない気分なのだ。
小さい紙カップで1杯のみ。
さすがにボトルに牛乳をキープするのはやめました。
道案内役の”やしさん”いや”ガーミンさん”が国道28ではなく、これに沿った脇道を示しているようでちょっとアップダウンが続きます。
前方には南淡路ロイヤルホテル、ということは”福良の足湯”は通過してしまったようです。
みなさん待ちに待った???登りの始まりです。(笑)
若手の”やしさん””yossan”は相変わらず元気にスピードアップ、待ってくれ!!!
鳴門海峡大橋を目指して快調に下ります。
ここで午前の部終了で時刻も丁度昼前です。
当日は大潮で大きな渦が回っています。
レストランでは”ターサン2号”氏が下調べしていた、”淡路牛一尺丼”を予定どうり注文。
直径30㎝なのだ。
さて、13時前までは休憩です。
天気も薄日でほとんど無風、発電用の風車もほとんど回っていませんのでツーリングには最適。
さて、午後の部スタート。
牛丼パワーで一気に加速。
と・・・おもったのですが、いきなりの登りですか。
松帆まではちょっとたアップダウンが続きます。
快速”ターサン2号”。
速すぎてピントが合いません。
交通量も減って海岸線を快調に。
最後のグルメはおいやんさんお勧め”焼きあなご”の”魚増鮮魚店”。
ここには自転車乗りが順番待ちに。
人気があるようです。
ここからは残り20㌔程度でラストスパート。
コーナーを回ると明石海峡大橋が見えてほっとします。
最後のハイウエイオアシスまでの登りをクリアーして全員無事GOOLです。
最後に片付けて”美湯松帆の郷”温泉ですっきり。
走行距離は132㌔。
AVG 21.9㌔でした。
全員の協力で無事完走です。
みなさんありがとう。
また次回も宜しくです。
スポンサーサイト